Les organisateurs de pilules peuvent être trop efficaces pour les personnes âgées

Les organisateurs de pilules peuvent causer des effets indésirables chez les personnes âgées.

C’est parce qu’ils prennent soudainement le dosage prescrit, et cette dose peut avoir été augmentée par leur GP pour compenser la non-adhérence précédente.

Selon Dr Debi Bhattacharya, qui a publié une étude sur le sujet, certaines personnes âgées ne prennent leurs médicaments que sporadiquement avant l’introduction d’un pilulier ou d’un Webster Pack.

“Le médecin peut donc avoir augmenté la dose du médicament pour essayer d’obtenir l’effet désiré.

«Nous avons constaté qu’en moyenne, lorsque les patients qui prenaient auparavant leur médicament de façon sporadique passaient à un organisateur de pilules, ils prenaient tous leurs médicaments et devenaient malades, alors que ceux qui restaient sous emballage de médicaments habituel n’avaient aucun effet indésirable». dit le Dr Bhattacharya de l’Université d’East Anglia au Royaume-Uni.

“Il est probable que parce que les patients avaient pris leur médicament sporadiquement, ils n’obtenaient pas les améliorations attendues de la santé”, explique le Dr Debi, chercheur principal d’un

Pour son étude, le Dr Bhattacharya a surveillé 29 participants pendant huit semaines – avec la moitié continue à prendre leurs médicaments directement à partir du paquet, et la moitié passant à un organisateur de pilules.

Cinq de ceux qui utilisaient un organisateur de pilules avaient des effets indésirables par rapport à aucun de l’autre groupe.

Dr Bhattacharya dit que les résultats sont encourageants, car ils suggèrent que les organisateurs de pilules aident réellement les patients à prendre des médicaments comme prescrit, mais souligne que c’est la «phase de changement» est où le danger semble mentir.

Vous pouvez accéder à la recherche complète ici.