Un cas de neuropathie optique après une utilisation à court terme de linézolide chez un patient atteint de leucémie lymphocytaire aiguë

Un patient subissant une chimiothérapie pour le traitement de la leucémie lymphocytaire aiguë a développé une septicémie qui a été traitée par linézolide pendant plusieurs jours. Le patient a ensuite rapporté une diminution de la vision dans les deux yeux et une neuropathie optique bilatérale Après l’arrêt du traitement par linézolide, la neuropathie optique et la déficience visuelle résolu sans séquelles

et al , l’œdème du nerf optique et la fonction visuelle ont tous deux augmenté après l’arrêt du traitement par linézolide Présentation clinique Une femme âgée a reçu un diagnostic de leucémie lymphocytaire aiguë quelques semaines avant son admission à l’hôpital avec une dyspnée et un malaise croissants. après l’admission à l’hôpital UK-ALL XII protocole d’induction; Son régime incluait la vincristine, la daunorubicine, la L-asparaginase intramusculaire et le méthotrexate intrathécal. Le lendemain de son admission à l’hôpital, elle devenait pyrexiale avec une raideur de la nuque associée à une raideur cervicale, mais son taux de protéine C-réactive augmentait à mg / dL. – Des cultures sanguines et une ponction du bois ont été réalisées, et un traitement à la pipéracilline avec du tazobactam et de la gentamicine a été commencé. L’espèce Staphylococcus à coagulase négative a été cultivée à partir de son échantillon de ponction lombaire et le jour suivant, elle a développé une infection pulmonaire. Ses traitements antimicrobiens ont été remplacés par le méropénem, ​​la vancomycine et la rifampicine, mais son état respiratoire a continué de se détériorer. Elle a été admise à l’unité de soins intensifs et a dû être intubée le jour où des entérocoques résistants à la vancomycine ont été découverts. Le traitement par la rifampicine a été interrompu à ce stade et le linézolide a remplacé la vancomycine. Lorsque la patiente a repris connaissance, elle a remarqué une diminution de la vision des deux yeux. À l’examen, elle avait des acuité visuelle de / dans l’œil gauche et / La coloscopie a révélé un oedème du nerf optique bilatéral qui était pire dans l’œil droit, et elle a reçu un diagnostic de neuropathie optique bilatérale L’utilisation à court terme de linézolide A ce stade, le traitement par le linézolide a été stoppé et l’acuité visuelle s’est progressivement améliorée dans les deux yeux au cours des semaines suivantes et une résolution optique complète a été observée. gonflement des nerfs et fonctionnement en quelques semainesDiscussion Les neuropathies optiques toxiques sont généralement bilatérales et peuvent être associées à un certain nombre d’antimicrobiens. des fioles, comprenant l’éthambutol et l’isoniazide; plus d’un tiers des neuropathies toxiques induites par les médicaments sont attribuables à l’antibiothérapie Plusieurs cas de neuropathie optique toxique induite par le linézolide ont été décrits ailleurs . Tous ces cas étaient associés à l’utilisation à long terme de linézolide. mois, ce qui dépasse la durée maximale de traitement des jours stipulée dans sa licence de mise en marché; Dans le cas présenté ici, la neuropathie optique est survenue après seulement quelques jours de traitement. Un autre cas de neuropathie optique toxique induite par le linézolide après une thérapie de courte durée existe, mais il est associé à une cécité irréversible chez un patient dystrophique musculaire. Le linézolide fait partie de la classe d’antibiotiques oxazolidinone qui inhibe la synthèse des protéines bactériennes en se liant au complexe d’initiation ribosomique S . Bien que ce complexe ne soit pas présent dans les cellules de mammifères, un une étude récente a démontré une réduction de l’activité enzymatique de la chaîne respiratoire mitochondriale chez des animaux de laboratoire et chez un patient recevant un traitement par linézolide qui a développé une neuropathie optique ; Les processus impliqués dans la neuropathie optique toxique induite par le linézolide peuvent être similaires au dysfonctionnement de la chaîne respiratoire observé dans les neuropathies optiques mitochondriales, par exemple la neuropathie optique héréditaire de Leber, bien que le mécanisme d’action exact ne soit pas clair. On a précédemment suggéré que la coadministration de ciprofloxacine ou de rifampicine pourrait potentialiser la toxicité du linézolide, bien qu’aucun mécanisme n’ait été proposé, et ce patient n’a pas reçu simultanément de rifampicine et de linézolide . Cette neuropathie optique bilatérale est probablement attribuable à une autre cause. causes comprennent l’infection à Candida et arachnoïdite cryptococcique, mais l’implication du nerf optique se produit uniquement dans l’infection candidose dans les cas d’endophtalmie Candida , dont il n’y avait pas de signes cliniques, et le patient était sérum cryptococcique négatif tout au long de l’hospitalisation. ret viral Les leucémies du SNC peuvent provoquer une neuropathie optique infiltrante , mais les résultats de la tomodensitométrie et de la ponction lombaire ne corroborent pas ce diagnostic. Ce cas confirme le rapport antérieur selon lequel le linézolide peut également causer une neuropathie optique après un abcès cérébral. un court traitement Cependant, contrairement à l’autre rapport , ce cas indique que la neuropathie optique peut être réversible et que la récupération visuelle est associée à l’arrêt du traitement par linézolide.

Remerciements

Soutien financier Medical Research Council du Royaume-Uni aux conflits d’intérêts potentiels en matière de SRJTP Tous les auteurs: aucun conflit